Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 мая 2005 8 просмотров

Комиссионер вправе списать транспортные расходы в налоговом учете Наша фирма заключила договор комиссии и выступает в роли посредника. По условиям контракта продукцию со склада комитента мы вывозим за свой счет. Можно ли нам учесть сумму таких транспортных расходов при расчете налога на прибыль?

С.П. Дацюк, главный бухгалтер, ООО «Дина», Петрозаводск

отвечает:

Вы вправе так поступить, хотя налоговики часто с этим не соглашаются.
Согласно статье 1001 ГК РФ, комитент должен возместить посреднику суммы, израсходованные на исполнение комиссионного поручения. Из этого налоговики делают вывод, что комитент обязан компенсировать транспортные расходы комиссионера (письмо УМНС России по г. Москве от 5 февраля 2004 г. № 26-12/07387).
Однако статья 1001 ГК РФ оговаривает только обязанности комитента. При этом законодательство не настаивает на том, чтобы посредник предъявлял к возмещению свои затраты, связанные с выполнением условий договора.
Кроме того, пункт 9 статьи 270 НК РФ вовсе не исключает ситуации, когда у комиссионера есть расходы, которые в соответствии с договором комитент не оплачивает.
Поэтому если в договоре указано, что комиссионер осуществляет транспортные расходы за свой счет, то их можно учесть при расчете налога на прибыль. Также можно поступить, если согласно контракту сумма комиссионного вознаграждения компенсирует транспортные расходы посредника. Это означает, что отдельно комитент такие затраты не возмещает и поэтому их можно списать на расходы в налоговом учете.
Подтверждение такой точки зрения можно найти и в решениях арбитражных судов. Например, в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 1 августа 2003 г. по делу № А26-7452/02-29 и ФАС Поволжского округа от 25 марта 2003 г. по делу № А55-9988/02-31. Судьи считают, что условия договора, противоречащие Гражданскому кодексу РФ, не лишают комиссионера права списать некомпенсированные расходы в уменьшение налогооблагаемого дохода. В этом случае в бухгалтерском учете следует сделать следующие записи:
ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 76 (70)
– отражены транспортные расходы, не возмещаемые комитентом;
ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 44
– списаны транспортные расходы на себестоимость посреднических услуг.

И.П. КОМИССАРОВА,
консультант-аналитик
ЗАО «Консалтинговая группа «Зеркало»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 10, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка