Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 января 2012 5026 просмотров

Предприниматель совмещает «упрощенку» и ЕНВД. Он может уменьшить налоги и авансы на сумму фиксированных платежей в ПФР. А в каком порядке распределить сумму этого взноса на уменьшение обоих налогов?

И.Ю. Андреева, бухгалтер, Ульяновск

Формы по теме

, менеджер департамента корпоративной отчетности компании Financial Consulting Group (FCG) отвечает:

Начнем с того, что уменьшать налоги и авансы по ЕНВД и УСН предприниматель может только на взносы, которые уже уплачены в ПФР. Об этом прямо сказано в Налоговом кодексе РФ (п. 2 ст. 346.32 и п. 3 ст. 346.21). Перечислить же взносы он должен не позднее 31 декабря (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Платить ли их по частям ежемесячно или ежеквартально, разом ли в конце года — оставлено на усмотрение коммерсанта. Поэтому если он заплатил часть взносов, например, в первом квартале, то может уменьшить на них налоги и авансы за тот же квартал. А если перечислил в ПФР все сразу в конце декабря, то уменьшить на эту сумму он может лишь налог по итогам четвертого квартала.

Теперь о том, как распределять взносы между двумя налогами. Как известно, если расходы нельзя точно отнести к тому или иному налоговому режиму, их надо распределить пропорционально доходам. В данном случае платеж в пенсионный фонд надо делить пропорционально тому, сколько дохода от общего объема поступлений получено на «упрощенке» и «вмененке» (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

А вот за какой период считать эти доходы — поквартально или за год — в Налоговом кодексе не сказано. В Минфине России считают, что доходы надо брать нарастающим итогом с начала года (письмо от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/121). Безопаснее согласиться с Минфином. Но вообще закон не запрещает коммерсанту закрепить другой метод в своей налоговой учетной политике.

Опубликован: Главбух № 2 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка