Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 января 2012 8146 просмотров

Организация уплачивает единый «упрощенный» налог с разницы между доходами и расходами. Книга учета доходов и расходов ведется в электронном виде. Обязана ли компания по окончании года заверить ее в инспекции? Предусмотрена ли какая-либо ответственность, если книга не заверена?

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

При ведении книги учета доходов и расходов в электронном виде необходимо по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. Обязанность заверять книгу учета доходов и расходов в инспекции предусмотрена в пункте 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н.

Причем организации ее нужно заверить не позднее срока, установленного статьей 346.23 НК РФ для представления декларации по «упрощенному» налогу по итогам года - до 31 марта года, следующего за отчетным.

В инспекции книга учета должна быть зарегистрирована в день обращения в присутствии налогоплательщика. Таковы требования Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков, утвержденного приказом ФНС России от 5 октября 2010 г. № ММВ-7-10/478@.

Что касается ответственности за незаверение книги учета доходов и расходов в инспекции, отмечу следующее. Налоговым регистром для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, является книга учета, на основании которой заполняется декларация. Поэтому, по моему мнению, книга, не заверенная надлежащим образом, может расцениваться как отсутствие регистров налогового учета, что является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Следовательно, в этом случае применимы нормы, предусмотренные статьей 120 НК РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме УФНС России по г. Москве от 29 апреля 2011 г. № 16-15/042657@.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка