Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 мая 2005 1796 просмотров

Работаем на «упрощенке», налог платим с разницы между доходами и расходами. У муниципальных властей арендуем здание под склад. Можем ли мы принять к вычету НДС по арендным платежам и должны ли вести книгу покупок и книгу продаж?

Н.В. Челышева, главный бухгалтер, ООО «УЛТ-Оснастка»

отвечает:

Сначала отвечу на первый вопрос: зачесть «входной» НДС вы не можете. Объясню. Перечислять в бюджет НДС действительно нужно. Дело в том, что организации, арендующие имущество у муниципальных властей, выступают в роли налоговых агентов. Это касается и «упрощенщиков» (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Однако принять налог к вычету не удастся, ведь вы не являетесь плательщиком НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Зато перечисленный налог вы можете включить в состав расходов при расчете единого налога. Сделать это позволяет подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Что касается книги покупок и книги продаж, то их обязаны составлять только плательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). А, как мы уже отметили, фирмы-«упрощенщики» таковыми не являются. Поэтому данные книги вам вести не обязательно.

И.В. Вершинина,
старший государственный налоговый инспектор,
советник налоговой службы II ранга УФНС России по г. Москве

(ответ опубликован в региональном приложении журнала «Главбух»
«Спутник главбуха» (Москва и Московская область) № 5, 2005

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка