Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 февраля 2012 2442 просмотра

Наша компания в данный момент простаивает и всем сотрудникам мы выплачиваем 2/3 среднего заработка. А как посчитать выплату за время простоя работнице, которая только что вышла из трехлетнего детского отпуска и заработка за последние 12 месяцев у нее нет?

Е.В. Нахушева, гл. бухгалтер, Улан-Удэ

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

В вашем случае посчитать сумму выплаты вы должны за 12 месяцев, непосредственно предшествующих отпуску по беременности и родам. Поясним.

По общему правилу средний заработок для оплаты времени простоя нужно считать исходя из начисленной работнику заработной платы и отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих простою.

Однако в вашем случае заработка в течение расчетного периода у работницы нет. Значит, средний заработок нужно определять исходя из зарплаты, начисленной сотруднице за предшествующий период, равный расчетному.

То есть исходя из заработка за 12 календарных месяцев перед уходом в декрет. Это определяет пункт 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Предположим, ваша сотрудница вышла на работу 17 января 2012 года, а в декрете она находилась с 5 ноября 2008 года. Значит, рассчитывать ей выплату за время простоя нужно исходя из заработка за период с 1 ноября 2007 года по 31 октября 2008 года.

Опубликован: Главбух № 3 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка