Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 февраля 2012 68 просмотров

Подотчетный сотрудник привез из командировки товарный чек на расходы. В этом чеке есть все необходимые реквизиты продавца: название организации, адрес, телефон, наименование товара, сумма, подпись продавца с расшифровкой и др. Но кассовый чек наш работник к авансовому отчету не приложил. Можно ли списать данные расходы?

Юлия Сергеевна Зазулина, бухгалтер, ООО «ЭМСИПИ-Медикейр», Санкт-Петербург

, руководитель департамента налогового консалтинга Юридической компании "Бальзат" отвечает:

Здесь важно, какой налоговый режим применяет продавец. Это можно выяснить, позвонив по телефону, который указан в товарном чеке. Для вас важно разобраться, применяет ли данная организация «вмененку».

Если окажется, что данная компания платит единый налог на вмененный доход, товарного чека достаточно. Главное, чтобы в нем были все реквизиты, указанные в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Как известно, сегодня плательщики ЕНВД могут не применять кассовую технику. Но только если выдают подтверждающий документ, где указано, что деньги приняты от покупателя. Таким документом может быть как раз товарный чек. Или любая аналогичная бумага.

Во всех остальных случаях без кассового чека не обойтись. Дело в том, что именно он по общему правилу свидетельствует об оплате наличными. А значит, подтверждает расходы компании в силу пункта 1 статьи 252 НК РФ. Товарный же чек считается дополнением к кассовому.

Опубликован: Главбух № 4 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка