Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 февраля 2012 166 просмотров

Сторонняя организация просит нашу компанию оказать ей финансовую помощь. В счет оказания финансовой помощи она просит погасить ее задолженность перед поставщиком. Возможно ли оказание финансовой помощи от одного юрлица другой организации такой же организационно-правовой формы? Не будет ли в нашем случае финансовая помощь являться беспроцентным займом? Какие налоговые последствия ожидают нашу организацию?

Альмира Баймурзинова, главбух, Омск

, аудитор отвечает:

Формально, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ, дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено. Причем организационно-правовая форма не имеет значения.

Тем не менее заплатить за своего партнера третьему лицу вы все-таки можете, даже не оформляя это как предоставление займа. Безусловно, если только какое-либо третье лицо не выразит против этого протест.

Гражданское законодательство в силу пункта 3 статьи 2 ГК РФ не распространяется на налоговые правоотношения.

Налоговые инспекторы будут рассматривать эту сделку только с точки зрения правильности уплаты налогов, безотносительно ее правомерности с точки зрения Гражданского кодекса РФ.

Если помощь, которая собирается оказать ваша компания, действительно безвозмездна, то у вашего партнера возникнет сумма налогооблагаемого дохода. А вот ваши затраты на предоставление денежных средств просто не будут оформлены как налоговый расход.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка