Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Каким будет 6 февраля для бухгалтеров

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
20 февраля 2012 6107 просмотров

В итоговой строке больничного листа бухгалтер строительной фирмы указал начисленную сумму пособия без вычета НДФЛ. Могут ли при проверке отказать в возмещении пособия? Нужно ли вносить исправления, если сумма все-таки указана полностью - с налогом, и как это правильно сделать?

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

Заметим: пособия по временной нетрудоспособности подлежат обложению на-логом на доходы физических лиц. И организация обязана исчислить, удержать у работника и уплатить НДФЛ в бюджет (п. 1 ст. 217, п. 1 ст. 226 НК РФ).

На основании пункта 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н (далее - Порядок), в строке «ИТОГО начислено_____p.___к.» раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ» указывается общая сумма, подлежащая выплате застрахован¬ному лицу. Поэтому в данной строке работодатель проставляет размер пособия по временной нетрудоспособности после его уменьшения на сумму НДФЛ. Вместе с тем, по нашему мнению, указание здесь суммы с налогом не является основанием для отказа в назначении и выплате работнику пособия и в возмещении его организации Фондом социального страхования РФ. Данное нарушение может быть устранено в ходе проведения проверки. В соответствии с пунктом 65 Порядка для исправления ошибок, допущенных при заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ» листка нетрудоспособности, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка, подтверждается записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя. При этом исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства не допускается.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка