Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 февраля 2012 4484 просмотра

С 2012 года для организаций-льготников на «упрощенке» установлен тариф взносов в ФСС России - 0 процентов. А как получать от фонда средства на оплату больничных работникам указанных организаций?

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

Лица, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подл. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Данная норма распространяется и на работников организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, заключивших трудовой договор с работодателем. Несмотря на то, что взносы на указанный вид страхования такие организации не платят. Напомним, ставка в размере 0 процентов с 2010 года установлена для них Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (поди. 2 п. 2 ст. 57) и продлена на 2011 год Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. № 339-ФЗ (п. 2 ст. 8). В 2012 году ее значение не изменилось и остается на прежнем уровне. Таким образом, выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством для компаний, работающих на специальных режимах, регулируется законом № 255-ФЗ так же, как и для страхователей с общим режимом налогообложения.

Порядок финансового обеспечения расходов организаций за счет средств соцстраха установлен статьей 4.6 закона № 255-ФЗ. Согласно пункту 2 этой статьи, сумма взносов, подлежащих перечислению в фонд, уменьшается на сумму выплаченных организацией пособий. Если начисленных взносов для этого недостаточно, компания должна обратиться за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС России по месту своей регистрации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка