Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
27 февраля 2012 2215 просмотров

Если работник трудится во вредных условиях, то какая у него может быть надбавка к зарплате с точки зрения отнесения на расходы для целей налогообложения прибыли? Можно ли установить ее в размере 50 или даже 100 процентов от оклада (тарифа) за работу в нормальных условиях?

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО. отвечает:

В целях налогообложения прибыли размер надбавки не нормируется. Надбавка за работу во вредных условиях труда, генеральный директор предусмотренная законодательством, относится к расходам на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ). Согласно трудовому законодательству, она носит компенсационный характер (ст. 129, 135 и 146 ТК РФ). Конкретный размер надбавки устанавливается работодателем локальным нормативным актом (коллективным, трудовым договором и т. д.) с учетом мнения представительного органа работников (ст. 147 ТК РФ). При этом надбавка должна составлять не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для работ с нормальными условиями труда (п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870). А верхний предел для таких компенсаций законодательно не ограничен.

Необходимость назначения компенсации удостоверяет строка 040 Карты аттестации рабочего места по условиям труда, форма которой утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. В отсутствие аттестации рабочего места компенсации не могут считаться экономически оправданными. Эту позицию подтверждает письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/143.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка