Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 февраля 2012 2201 просмотр

Мы реализуем товары, стоимость которых по договору определена в условных единицах. При этом 1 у. е. равна 1 доллару США по курсу Банка Росси на дату платежа. По условиям договоров покупатели перечисляют нам 100-процентные авансы. По какому курсу в счете-фактуре надо указывать стоимость товара без НДС и сумму налога?

А.В. Подоприхина, гл. бухгалтер, ООО «Ода», Москва

отвечает:

Используйте курс на дату предоплаты. Объясним почему.

С 1 октября 2011 года правила, по которым надо начислять НДС в случаях, когда цены установлены в у. е., прописаны в пункте 4 статьи 153 НК РФ. Там сказано, что цены надо пересчитывать в рубли в день отгрузки товаров. Случай же, когда поставщик получает аванс, там не рассмотрен. Чиновники до недавнего времени давали противоречивые разъяснения. В частности, не раз рекомендовали руководствоваться данным правилом даже при получении аванса. А именно все равно пересчитывать условные единицы по курсу на день отгрузки.

К счастью, недавно контролеры выпустили официальное разъяснение, в котором пришли к совершенно другому, более справедливому, выводу (письмо Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13). Теперь чиновники считают, что сумму предоплаты, поступившую от покупателя, на дату отгрузки пересчитывать не нужно. Поэтому если ваша компания получила 100-процентный аванс и стоимость товаров определена по курсу на дату оплаты, этот курс и берите в расчет, заполняя счет-фактуру.

Опубликован: Главбух № 5 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка