Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 марта 2012 5541 просмотр

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и одновременно тружусь на условиях неполного рабочего времени. У меня заболел ребенок, и я взяла бюллетень для ухода за ним. Но в ФСС отказали в больничном пособии из-за «задвоения». Правы ли чиновники?

А.Ю. Щербакова, зам. гл. бухгалтера, ЗАО «Монтаж 1»

отвечает:

Чиновники не правы. Статья 256 ТК РФ предусматривает, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, может трудиться неполный день (неделю). При этом за ней сохраняется право на пособия, в том числе на больничные. А необходимость ухода за заболевшим ребенком — основание для выдачи такого пособия (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). И больничный лист женщина получает на общих основаниях. Это предусмотрено пунктом 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Опубликован: Главбух № 7 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка