Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 марта 2012 7 просмотров

Нам пришло письмо из налоговой. Инспекторы требуют, чтобы наша компания добровольно ликвидировалась, поскольку размер ее чистых активов в течение трех лет был ниже минимального уровня уставного капитала для ООО (то есть ниже 10 000 руб.). В случае отказа с нашей стороны ревизоры грозятся ликвидировать организацию в судебном порядке. Подскажите, что можно предпринять, чтобы избежать ликвидации?

Наталья Сергеевна Лаврова, гл. бухгалтер, Самара

, эксперт отвечает:

Действительно, налоговые инспекторы вправе обратиться в суд с требованием ликвидировать компанию. В том случае, если чистые активы такой организации стали меньше минимального размера уставного капитала. Так предусмотрено пунктом 11 статьи 7 Закона РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах РФ» и пунктом 1 статьи 57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Как вы можете исправить ситуацию? Безопасных рецептов немного. Пополнить имущество компании с целью увеличить чистые активы могут участники (учредители) общества. Причем такая помощь освобождена от налога на прибыль (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). А если чистые активы «отстают» от уставного капитала незначительно, может помочь положительная переоценка основных средств. Правда, потом вам придется проводить переоценку ежегодно (п. 15 ПБУ 6/01).

И хотим вас еще успокоить на тот случай, если дело о ликвидации все-таки дойдет до суда. В ситуациях, подобных вашей, судьи, как правило, встают на сторону компаний. Ведь снижение чистых активов за пределы установленного законом минимума можно устранить без существенных негативных последствий. Даже если их стоимость отрицательная. Такие выводы есть, к примеру, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 16 мая 2011 г. № А45-20526/2010.

Опубликован: Главбух № 7 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка