Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
2 апреля 2012 3645 просмотров

Наша компания недавно взяла в лизинг у другой организации товарно-материальные ценности (столы, стулья и другие предметы для офиса). Обшая стоимость этих ТМЦ около 1 млн руб. Но выкупная стоимость каждого такого объекта составит меньше 40 000 руб. По условиям договора лизинговое имущество числится на балансе лизингополучателя, то есть нашей компании. Подскажите, можно ли выкупленные лизинговые ценности сразу списать в налоговом учете?

Екатерина Шевцова, гл. бухгалтер

, адвокат юридической компании «Налоговик» отвечает:

Да, стоимость выкупленных лизинговых ценностей ваша компания может смело относить на затраты в налоговом учете. Объясним почему.

В данной ситуации действует общее правило статьи 256 НК РФ: приобретенное имущество стоимостью 40 000 руб. или меньше не является амортизируемым. Поэтому вы можете списать его выкупную стоимость в составе материальных расходов на основании пунк та 1 статьи 254 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 7 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка