Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 апреля 2012 7 просмотров

Компания заключила крупную сделку с поставщиком, в результате чего в качестве бонуса получила автомобиль. По решению руководителя автомобиль был продан работнику (в рассрочку). Можно ли в этом случае оприходовать машину как товар, а не как основное средство?

, аудитор отвечает:

С одной стороны, для целей как налогового, так и бухгалтерского учета автомобиль при его использовании по своему прямому назначению не что иное, как основное средство (ст. 257 НК РФ, п. 4 ПБУ 6/01). С другой стороны, по моему мнению, учет будет зависеть от момента издания приказа руководителя о продаже бонуса своему работнику.

Если приказ издан после получения автомобиля организацией, то машину изначально надо учесть по дебету счета 01. А после того как решение о продаже будет оформлено документально, придется переводить ее из состава основных средств в разряд товаров.

Если же приказ издан до получения авто, тогда актив следует сразу признать товаром, отразив соответственно по дебету счета 41. Таким образом, лучше заранее определиться с дальнейшей судьбой бонуса.

Но главный вопрос в этой ситуации - по какой стоимости приходовать актив. Ведь чиновники трактуют подобные бонусы как безвозмездно полученное имущество (письма Минфина России от 19 января 2006 г. № 03-03-04/1/44, УФНС России по г. Москве от 29 апреля 2008 г. № 20-12/041762.1). Значит, стоимость должна быть рыночная (п. 9 ПБУ 5/01, п. 10 ПБУ 6/01). Но в любом случае рыночную цену надо подтвердить документально. Ее можно запросить непосредственно у своего поставщика или, скажем, взять таможенную стоимость за отправную точку (если товар поступил от иностранного контрагента). Также имеет смысл зафиксировать в учетной политике, как определяется рыноч-ная цена для безвозмездно полученного имущества.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка