Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2005 2066 просмотров

Прочла в «Главбухе» № 9 за 2005 год ответ А. Оганесова на вопрос о взносах в ПФР с арендной платы физическому лицу. Мы тоже арендуем автомобиль у физлица, который сам же и работает на этом автомобиле водителем. По договору и аренда, и услуги водителя оплачиваются вместе. С этой суммы и надо платить ЕСН и взносы в ПФР?

А.Н. Хлебанова, бухгалтер, ООО «Зарядье», Омская обл.

отвечает:

В данном случае размер платежей можно снизить. Посмотрим, каким образом. В вашей ситуации по одному договору оплачивается и пользование автомобилем, и услуги водителя. Иначе говоря, заключен так называемый договор аренды с экипажем. Поскольку в этом случае владелец автомобиля оказывает вам услуги, то со всей суммы договора придется платить ЕСН и взносы в ПФР.
Но если вы переделаете договор так, чтобы в нем отдельно указывалась небольшая сумма оплаты услуг водителя, то взносы будут начисляться только на эту сумму. Дело в том, что взносы в Пенсионный фонд РФ и соцналог начисляются только на суммы, оплачивающие оказание услуг и выполнение работ по гражданско-правовым договорам. А вот арендная плата ЕСН и пенсионными взносами не облагается (ст. 236 НК РФ).
Есть и другой вариант: вообще убрать из договора условие о том, что владелец автомобиля оказывает услуги по вождению. Это не значит, что этот водитель не может работать по трудовому договору в штате вашей фирмы и фактически управлять этой автомашиной. Может, но об этом не должно упоминаться в договоре аренды. Таким образом, ЕСН и взносы в ПФР будут начисляться только с зарплаты водителя.

А.Р. ОГАНЕСОВ,
главный эксперт Издательского дома «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 11, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка