Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 апреля 2012 2806 просмотров

Наша организация выписала вексель в 2008 году на образовавшуюся кредиторскую задолженность. Срок погашения векселя — до 1 января 2010 года. Компания, которой мы должны, фактически деятельность не ведет. Претензий по поводу нашей «кредиторки» также не поступает. Однако предприятие-кредитор числится в ЕГРЮЛ. Когда нашей организации списывать эту задолженность при расчете налога на прибыль?

Екатерина Владимировна Хайрутдинова, гл. бухгалтер, ЗАО «Семилукиагроснаб», Воронеж

, аудитор, консультант по налогам и сборам отвечает:

Через три года после того, как истечет срок погашения векселя. То есть в 2013 году. Списывать «кредиторку» сразу после истечения срока, когда должны были погасить вексель, нельзя. Дело здесь вот в чем.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня срока платежа. Соответственно, именно в течение этого времени у вашей компании могли истребовать кредиторскую задолженность. Тот факт, что вы выписали вексель, свидетельствует о признании долга. Если контрагент так и не потребует долг до конца 2012 года, у организации появится обязанность учесть «кредиторку» во внереализационных доходах. Основание — пункт 18 статьи 250 НК РФ.

Данный вывод есть в постановлении Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 17462/09. Причем ФНС России рекомендовала налоговикам использовать данное постановление в работе (см. п. 17 письма от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193@).

Опубликован: Главбух № 9 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка