Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 апреля 2012 62 просмотра

Сотрудник отбыл в командировку за границу 11 января 2012 года. Ему выплатили суточные по курсу Банка России на эту дату (31,8729 руб. за доллар США). 28 февраля работник, вернувшись из командировки, сдал авансовый отчет. При пересчете суточных на день сдачи отчета возникла задолженность за сотрудником (курс снизился до 29,1264). По какому курсу нужно начислять суточные, чтобы списать их в налоговом учете? Что делать с задолженностью?

Е.С. Федюкова, бухгалтер ГНУ ВИМ Россельхозакадемии, Москва

, генеральный директор компании «Академия Аудита» отвечает:

Пересчитывать суточные по возвращении сотрудника на самом деле не нужно. Дело здесь вот в чем.

Когда работника направляют в командировку, ему выдают денежный аванс на оплату расходов по проезду, найму жилого помещения и дополнительных расходов, а также суточные. Причем аванс может быть выдан как в рублях, так и в иностранной валюте. Об этом сказано в пунктах 10 и 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Расходы на командировки, в том числе и суточные, списывают в день, когда утверждают авансовый отчет (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Вместе с тем при выдаче аванса расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитывают в рубли по официальному курсу Банка России на дату перечисления аванса. Таково требование пункта 10 статьи 272 НК РФ.

Таким образом, выданные под отчет суточные пересчитывать ни на отчетную дату, ни на дату утверждения авансового отчета не нужно. В рассматриваемой ситуации расход будет признаваться по курсу на 11 января 2012 года. Следовательно, у сотрудника также не возникает никаких задолженностей из-за того, что официальный курс доллара по отношению к рублю снизился.

Опубликован: Главбух № 9 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка