Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 мая 2012 11 просмотров

В 2009 году мы получили от покупателя аванс и составили счет-фактуру. В апреле 2012 года данному покупателю оказали услуги на полную сумму предоплаты. В связи с этим он получает счет-фактуру по новой форме и акт приемки-сдачи услуг. Теперь возник вопрос: можем ли мы зарегистрировать в книге покупок старую форму счета-фактуры, чтобы поставить налог с аванса к вычету? Или нужно сначала переделать этот документ по новой форме?

А.Е. Тягнерева, бухгалтер, Рязань

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Вы можете регистрировать в книге покупок счет-фактуру, составленный на аванс по ранее действовавшей форме. И соответственно, заявить вычет по такому документу. Объясняется это так.

Во-первых, когда от покупателя в 2009 году поступила предоплата, вы правомерно составили счет-фактуру по форме, которая применялась на тот момент.

Во-вторых, если продавец отгрузил покупателю товары (выполнил работы, оказал услуги) в счет предоплаты, «авансовый» счет-фактуру он регистрирует в книге покупок (п. 22 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Новые Правила не запрещают отражать в книге покупок счета-фактуры, составленные по ранее действовавшей форме, также как и не требуют переделывать их.

Опубликован: Главбух № 10 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка