Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 мая 2012 3550 просмотров

Сотрудница в настоящее время работает только в нашей компании. С 13 мая 2012 года она уходит в отпуск по уходу за ребенком. При этом в 2010-м, а также в начале 2011 года она по совместительству работала еще в одной компании. Учитывать ли заработок в той организации при расчете ей в 2012 году пособия по уходу за ребенком по новым правилам? Заработок в той компании она подтвердила.

Маргарита Павловна Северюк, гл. бухгалтер, ООО «Абсолют», Санкт-Петербург

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

Нет, при расчете пособия вы не сможете учесть заработок, полученный сотрудницей в 2010 и 2011 годах на работе по совместительству. Дело в том, что по общему правилу пособие по уходу за ребенком полагается работнице только по одному месту работы. Это определяют части 2—2.2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Разъяснения, которые в них содержатся, касаются только ситуаций, когда работница в момент ухода в отпуск трудится в нескольких компаниях. В вашем же случае сотрудница работает лишь в одной организации.

Тем не менее тут можно использовать положения части 2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ, а также пункта 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. В них сказано, что пособие по уходу за ребенком следует определять исходя из заработка сотрудника за расчетный период в той компании, которая рассчитывает пособие. А заработок, полученный в другой организации, можно учесть только за период, предшествующий работе в нынешней компании.

Например, сотрудница устроилась в компанию 1 сентября 2010 года, до этого работала в другой организации. В мае 2012 года она уходит в отпуск по уходу за ребенком. Вот в этом случае при расчете пособия ее нынешний работодатель может учесть заработок, полученный сотрудницей в другой компании за период с 1 января по 31 августа 2010 года.

Опубликован: Главбух № 10 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка