Журнал, справочная система и сервисы
2 июня 2005 1805 просмотров

В нашей организации работает сотрудник, прошедший военную службу в Чечне. Полагается ли ему стандартный вычет в размере 500 руб.?

Я.Б. Глянцев, главный бухгалтер, ООО «1302 УНР», Пермь

отвечает:

Нет.
Дело в том, что стандартный вычет в размере 500 руб. полагается гражданам, которые проходили военную службу в Афганистане и других иностранных государствах, где велись боевые действия. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ.
Что касается людей, воевавших на территории России (в том числе и в Чечне), то им указанный вычет не предоставляется.
При этом ваш сотрудник может воспользоваться стандартным вычетом в размере 400 руб., который предусмотрен в подпункте 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Л.А. ГУСЬКОВА,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 11, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка