Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 мая 2012 21 просмотр

Сотрудница в 2010 году оформила отпуск по беременности и родам. Далее - отпуск по уходу за ребенком до трех лет. В связи с рождением второго ребенка в 2012 году она написала заявление на отпуск по беременности и родам и по уходу за ним. Причем женщина попросила рассчитать ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком до достижения им полутора лет по правилам, действовавшим в 2010 году. Правомерно ли это?

, эксперт журнала "Учет в сфере образования" отвечает:

Да, такое право у сотрудницы есть. В 2012 году назначить пособие по уходу за ребенком до полутора лет по правилам 2010 года позволяет статья 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Для расчета пособия средний дневной заработок определяют делением начисленного заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней, приходящихся на этот период (ч.1, 3 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (в редакции 2010 года), п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 (в редакции 2010 года)). В рассматриваемой ситуации средний дневной заработок будет таким же, как и для расчета пособия по уходу за первым ребенком (п. 11 Положения). Далее средний дневной заработок надо умножить на 30,4 (ч. 5.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Затем полученную величину умножают на 40 процентов - это и будет ежемесячный размер пособия по уходу за вторым ребенком до полутора лет. При этом сумма пособия не может быть менее 4651,99 руб. в месяц (письмо ФСС России от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244) и не должна превышать 13 833,33 руб. в месяц (415 000 руб.: 12 мес. х 40%).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка