Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2012 12 просмотров

На днях к нам трудоустроился мужчина, который недавно развелся и теперь выплачивает бывшей жене алименты на содержание их общего ребенка. Новый сотрудник считает, что мы должны предоставлять ему стандартный детский вычет по НДФЛ. Прав ли он?

Светлана Фролова, бухгалтер, Санкт-Петербург

, эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт» отвечает:

Ваш сотрудник прав, если выполнены следующие условия. Первое: его доход с начала года не превышает 280 000 руб. И второе условие: работник предоставил вам документы, подтверждающие право на детский вычет. Поясним по порядку.

С месяца, в котором превышен лимит в 280 000 руб., предоставлять детский вычет нельзя. Подтвердить же свои доходы, полученные в текущем году до прихода в вашу компанию, сотрудник может формой 2-НДФЛ. Справка о доходах выдается бухгалтерией с прошлого места работы.

Человек не работал долгое время? Тогда понятно, что справка о доходах не понадобится. А о том, что какой-то период ваш новенький сидел без работы, он может засвидетельствовать в объяснительной или записями в трудовой книжке. Так считают в ФНС России (см. письмо от 30 июля 2009 г. № 3-5-04/1133@).

Кроме того, от разведенного родителя попросите копии свидетельств о рождении ребенка и о расторжении брака, а также исполнительного листа (постановления суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Такие документы названы в письме Минфина России от 30 мая 2011 г. № 03-04-06/1-125. Не обойтись, само собой, и без заявления о предоставлении вычета. А также бумаг, подтверждающих уплату алиментов. Если хотя бы одного документа не будет, работник не имеет права на стандартный вычет. Об этом сказано в письме Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-04-05/8-361.

Опубликован: Главбух № 11 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка