Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2012 4801 просмотр

В апреле 2012 года мы с мужем приобрели квартиру в общую совместную собственность. То есть без выделения долей. Стоимость жилья — более 6 000 000 руб. Мой муж ранее уже использовал свое право на имущественный вычет по НДФЛ по другой квартире. Могу ли я в таком случае получить сейчас свой налоговый имущественный вычет полностью?

Елена Николаевна Сафронова, гл. бухгалтер, ООО «Время», Санкт-Петербург

отвечает:

В принципе, вы можете заявить вычет полностью. Однако в Минфине России убеждены, что в такой ситуации тот супруг, у которого есть право на имущественный вычет, может рассчитывать только на его половину (см. письмо от 28 сентября 2011 г. № 03-04-05/5-690).

Объясняют в ведомстве это так.

Если имущество приобретено в совместную собственность, то доли вычета, приходящиеся на каждого собственника, определяются по соглашению сторон. Но поскольку один из супругов уже использовал свое право на вычет, распределять вычеты между собой супруги уже не могут.

А в статье 254 ГК РФ и статье 39 Семейного кодекса РФ сказано, что при отсутствии соглашения между супругами их доли в совместном имуществе признаются равными. То есть каждому из супругов принадлежит по 1/2 приобретенного жилья. Следовательно, и размер имущественного вычета, на который претендует один из супругов, нужно рассчитывать исходя из 50 процентов общей суммы вычета, а именно не более 1 000 000 руб.

Хотя ФНС России в подобной ситуации вполне допускает право одного из супругов на 100-процентный вычет (письмо от 26 апреля 2011 г. № КЕ-3-3/1487@). Аргументируют свою позицию специалисты налоговой службы так. Человек может заявить сумму вычета в размере 0 процентов при покупке жилья в совместную собственность. Налоговый кодекс РФ поступать так не запрещает.

При этом второму совладельцу, не получавшему имущественный вычет, он может быть предоставлен в размере 100 процентов максимально возможной суммы. В вашем случае это 2 000 000 руб.

Так что советуем вам проигнорировать письма Минфина России и обратиться за полным вычетом в свою налоговую инспекцию, сославшись в заявлении на письмо ФНС. И если все же последует отказ, обжаловать его через суд.

Опубликован: Главбух № 11 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка