Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 июня 2012 11 просмотров

Учредитель нашего ООО хочет передать в пользование для деятельности организации имущество своей жены — автомобиль. Она зарегистрирована в качестве предпринимателя. Как это лучше оформить с точки зрения налогообложения?

Альмир Гусманович Гиниятуллин, бухгалтер, ООО «Профиль»

, юрист департамента налоговой безопасности и судебной защиты «КСК групп» отвечает:

Есть два варианта. Оформить аренду или же заключить договор безвозмездного пользования. Первый вариант с точки зрения налогов скорее всего окажется более выгодным. Если же ваша компания получит имущество в безвозмездное пользование, возникнет внереализационный доход в размере рыночных цен на аренду аналогичного имущества без учета НДС (письмо Минфина России от 17 августа 2011 г. № 03-11-11/209).

Причем доход придется учитывать, даже если объект сделки переоформить на мужа — учредителя. В любом случае участник передает компании имущественные права, а не само основное средство. Поэтому льготу, которая установлена для имущества, полученного от собственников с долей в уставном капитале более 50 процентов, в этой ситуации вы применить не сможете. Это следует из подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

А договор аренды чем выгоден? Тут арендную плату вы сможете списывать на расходы при расчете налога на прибыль. Основание — подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Данные затраты можно учесть и если компания находится на «упрощенке». Это позволяет подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 12 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка