Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 июня 2005 5 просмотров

Наша организация продает компьютеры и оргтехнику другим предприятиям. Представители от покупателей приезжают за товаром, мы выписываем счет-фактуру и товарную накладную. Обязаны ли мы заключать договоры со всеми этими организациями?

С.А. Вахрушина, главный бухгалтер, ООО «Техкомп», Саратов

отвечает:

Нет, не обязаны.
Формально сделки между юридическими лицами должны совершаться в письменной форме. Однако если это правило не соблюдается, сделка не всегда считается недействительной. Это следует из статьи 162 ГК РФ. Здесь говорится, что если стороны не заключили письменный договор, то сделка может быть признана недействительной, только когда на это прямо указывает законодательство или она является внешнеэкономической.
В вашем же случае в законодательстве не говорится, что сделка недействительна без письменного договора. Поэтому заключать его необязательно. Тем более что о договоренности сторон свидетельствуют счет-фактура, товарная накладная и платежные документы.
Однако если вы предоставляете своим покупателям отсрочку платежа, лучше все же составить договор и указать в нем срок оплаты. В случае просрочки платежа покупателем товара и возникновения конфликтной ситуации с помощью договора вам проще будет доказать свою правоту в суде.

Д.Е. ШОРНИКОВ,
юрисконсульт юридической компании «Налоговая помощь»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 11, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка