Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 июня 2012 94 просмотра

В мае работник, находясь в отпуске, заболел. Тем не менее он вышел на работу в изначально установленный день, а не использованную из-за болезни часть отпуска решил использовать в июле. Надо ли нам сейчас рассчитать отпускные заново за эти дни?

Людмила Никифорова, гл. бухгалтер, Охотск

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Да, отпускные придется рассчитать заново.

Если работник заболел во время отпуска, за те дни, на которые пришлась болезнь, ему нужно выплатить больничные (ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, письмо ФСС РФ от 5 июня 2007 г. № 02-13/07-4830). А отпуск продлить — ровно на то количество дней, на которое дни болезни пересеклись с днями отпуска (ст. 124 ТК РФ).

Но работник может по согласованию с работодателем не отгуливать эту часть отпуска немедленно, а перенести ее на другое время. В такой ситуации получается, что отпускные сотруднику переплатили. Значит, их сумму надо пересчитать и на «излишек» сделать сторнировочную проводку.

При этом часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть. Он может внести их в кассу или попросить удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты за ближайший месяц.

В месяце же, когда работник решит догулять неиспользованные дни, рассчитать ему отпускные вам придется заново в обычном порядке. То есть по правилам, которые приведены в статье 139 ТК РФ и в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Ведь расчетный период в таком случае будет уже иным.

Опубликован: Главбух № 12 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка