Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 июня 2012 885 просмотров

Нужно ли покупателю регистрировать в книге покупок счет-фактуру, а котором НДС не выделен (стоит пометка «без НДС»)?

, налоговый консультант отвечает:

Если продавец не является плательщиком НДС, то не нужно.

Согласно пункту 3 статьи 169 НК РФ, составлять счета-фактуры обязаны плательщики НДС. Лица, которые ими не являются, не должны выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг). Поэтому покупатель таких товаров (работ, услуг) не регистрирует в книге покупок полученный счет-фактуру с пометкой «без НДС». Об этом говорится в письме Минфина России от 14 декабря 2011 г. № 03-07-09/49.

В то же время пометка «без НДС» может быть указана в счете-фактуре в отношении операций, освобожденных от налогообложения, например по статье 149 НК РФ. И в такой ситуации продавец не освобождается от обязанности выставлять счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). Поэтому покупателю нужно руководствоваться Правилами ведения книги покупок, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В пункте 2 Правил сказано, что регистрации в книги покупок подлежат, в частности, «счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, по мере возникновения права на налоговые вычеты».

А из пункта 12 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур следует, что в нем регистрируют и счета-фактуры на товары (работы, услуги), имущественные права, указанные в статье 149 НК РФ. Следовательно, при получении счета-фактуры, например на стоимость образовательных услуг, с пометкой «без НДС» его нужно зарегистрировать в журнале учета и книге покупок. Итоговую стоимость освобождаемых от НДС покупок по счету-фактуре отражают в графе 12 книги покупок (подп. «ч» п. 6 Правил ведения книги покупок).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка