Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июня 2012 26 просмотров

Единственный учредитель нашей организации передал нам безвозмездно материалы и комплектующие. Мы планируем в течение года изготовить из такого сырья оборудование и продать его. Нужно ли нам сейчас стоимость безвозмездно полученного имущества отражать в составе доходов?

Ирина Геннадьевна Гранкина, гл. бухгалтер, ООО «ФМЗ Вселуг», Фокино

, специалист отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Нет, не нужно. Если имущество поступило от участника с долей в уставном капитале более 50 процентов, отражать его стоимость в доходах закон не требует. При условии, что организация не будет передавать такую вещь третьим лицам в течение года. Так установлено подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Ваша компания использовала полученные от учредителя материалы и комплектующие для производства. Значит, третьим лицам вы их не передавали. А в дальнейшем вы реализуете покупателям уже другое имущество — готовую продукцию в виде оборудования. Поэтому вы можете воспользоваться льготой из подпункта 11.

Однако обратите внимание, что стоимость безвозмездно полученных материалов, а также комплектующих учесть в расходах при расчете налога на прибыль не получится. Ведь ваша компания не тратилась на их приобретение. Об этом предупредили чиновники из Минфина России в письме от 7 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/80.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка