Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 июля 2012 23 просмотра

Наша компания на общей системе налогообложения. Занимаемся торговлей. Могут ли наши представители-экспедиторы, выезжая к покупателям, не использовать переносные «персональные» кассовые аппараты? Наличные деньги, полученные от клиентов, они будут сдавать в кассу по доверенностям, выписанным такими покупателями.

З. М. Гамидова, гл. бухгалтер, Махачкала

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Вообще без кассового аппарата вам не обойтись. Ваша компания просто обязана выдавать покупателям кассовые чеки. На «вмененку» вы не переведены, поэтому нет оснований игнорировать ККТ. Так установлено статьей 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Да и действующим порядком ведения кассовых операций не предусмотрено, чтобы наличные деньги вносили в кассу за контрагента по доверенностям.

Другое дело, вы можете заранее выбивать кассовый чек на товар и выдавать его экспедитору. Так вы обойдетесь стационарной кассовой техникой и не придется тратиться на переносные аппараты.

И ничего страшного, что время, выбитое на таком кассовом документе, не будет совпадать с временем реальных расчетов. Нарушения правил применения ККТ в подобной нестыковке налоговики не видят. И штрафовать не станут. В этом заверили представители ФНС России в письме от 1 февраля 2012 г. № АС-4-2/1503. Главное, чтобы кассовый чек вместе с товаром был передан покупателю, как того требует пункт 1 статьи 5 Закона № 54-ФЗ. И лучше в тот же день.

А вот если вы совсем откажетесь от ККТ, то санкции вам точно грозят. Руководитель может быть оштрафован на сумму от 3000 до 4000 руб. А штраф для организации в десять раз больше (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка