Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июня 2005 2259 просмотров

Объясните, пожалуйста, как бюджетному учреждению отразить в учете оплату пособия?

Е.В. Храброва, бухгалтер, г. Дубна, Московская обл

отвечает:

С начала этого года первые два дня пособия по временной нетрудоспособности оплачивает работодатель, а остальные выдаются за счет средств ФСС России. Такой порядок установил пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год». Эти правила распространяются и на бюджетные учреждения.
Поэтому сумму пособия, выплаченную за счет вашего учреждения, нужно включить в состав расходов по оплате труда.
Причем согласно экономической классификации расходов бюджетов, приведенной в приложении 6 к Федеральному закону от 15 августа 1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации», пособие следует отнести на подстатью 211 «Заработная плата».
Это подтверждает и Минфин России в письме от 4 марта 2005 г. № 12-07-02/462 (документ является приложением к письму ФНС России от 22 марта 2005 г. № ВЕ-6-16/216@).
При этом в соответствии с новым Планом счетов в учете следует записать:
ДЕБЕТ 0 401 01 211 «Расходы по оплате труда»
КРЕДИТ 0 302 01 730 «Увеличение кредиторской задолженности по оплате труда»
– начислено пособие за первые два дня болезни работника, оплачиваемое за счет учреждения.
А оставшуюся часть пособия нужно исключить из начисленного ЕСН в части взносов, перечисляемых в ФСС России. Так поступить позволяет пункт 2 статьи 243 НК РФ.
Для этого делают следующую запись:
ДЕБЕТ 0 303 02 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации»
КРЕДИТ 0 302 13 730 «Увеличение кредиторской задолженности по социальному страхованию населения»
– начислено пособие по временной нетрудоспособности, оплачиваемое за счет средств ФСС России.

Л.М. БАСИЕВА,
замначальника отдела бюджетного учета, бюджетной отчетности и бюджетной классификации департамента бюджетной политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 11, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка