Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 июля 2012 1599 просмотров

В декабре 2011 года я приобрел для своей деятельности грузовой автомобиль и включил эту сумму в расходы при УСН. Поскольку уже в декабре ввел машину в эксплуатацию и начал использовать ее в работе. А вот на учет в ГАИ машина была поставлена в январе 2012 года. Правомерны ли мои действия? Применяю «упрощенку» с объектом доходы минус расходы.

В.В. Покрышкин, индивидуальный предприниматель

, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» отвечает:

Да, ваши действия правомерны. Ведь вы включили в налоговую базу по УСН затраты на покупку основного средства — автомобиля (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 и п. 1 ст. 256 НК РФ).

При этом все остальные требования по принятию расходов вы также выполнили — оплатили, ввели в эксплуатацию, стали использовать в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.16 и п.1 ст. 252 НК РФ).

То, что оплата за автомобиль была произведена в 2011 году, а на учет в ГАИ он поставлен в 2012-м, значения не имеет. Дело в том, что согласно постановлению Правительства РФ от 12.08.94 № 938 государственная регистрация автотранспортного средства не влияет на момент перехода права собственности. Такая регистрация является специальной регистрацией самого транспортного средства, а не вещных прав на него и носит исключительно информационный (учетный) характер.

Таким образом, ваши действия как предпринимателя, применяющего УСН, правомерны и вы могли учесть расходы на покупку автомобиля в 2011 году, введя его в эксплуатацию и оформив соответствующие первичные документы. Аналогичную точку зрения заняли арбитры в постановлении ФАС Московского округа от 07.09.2010 № КА-А40/10331-10.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка