Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 августа 2012 6 просмотров

Наша компания получила от покупателя предоплату в счет предстоящей отгрузки товаров. Подскажите, как в этом случае правильно заполнить счет-фактуру. Можно ли в графе 1 данного документа указать просто «получение аванса»?

Любовь Леонидовна Звездинская, гл. бухгалтер

, ведущий эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Так делать опасно. Объясним почему.

В графе 1 счета-фактуры требуется указывать наименование поставляемых товаров или описание работ, услуг. Это предусмотрено в подпункте «а» пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. А если вы проигнорируете данное требование, у покупателя могут возникнуть проблемы с вычетом НДС. Ведь налоговики вправе отказать в вычете, когда не могут идентифицировать наименование товаров (работ, услуг). Об этом сказано в пункте 2 статьи 169 НК РФ.

Так что лучше впишите в авансовый счет-фактуру название товаров, работ или услуг, взяв его из договора с контрагентом. А если вы отгружаете товары по заявке покупателя, которую он оформит только после оплаты, можете сейчас привести обобщенное наименование. Например, кондитерские изделия, канцелярские товары. Такой подход чиновники из Минфина России одобрили в письме от 26 июля 2011 г. № 03-07-09/22.

Если указать вместо наименования товара «получение аванса», это может доставить хлопот и вам самим. Во всяком случае споры с налоговиками не исключены. Они могут придраться к тому, что вы в нарушение пункта 3 Правил ведения книги покупок зарегистрировали в ней счет-фактуру, составленный неверно, и не согласиться с вычетом «авансового» НДС. И хотя в Налоговом кодексе РФ подобного основания для отказа в вычете нет, доказывать свою правоту вам придется уже в УФНС или в суде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка