Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 августа 2012 334 просмотра

Организация приобрела средства защиты сварщика — маску стоимостью 61 491,53 руб. (без НДС) и к ней автономный блок очистки воздуха с аккумулятором стоимостью 32 118,64 руб. (без НДС). Срок службы и того и другого объекта — два года. Маска используется только с блоком очистки воздуха. Как эту спецоснастку отражать в учете?

Ирина Сорокина, бухгалтер ООО «ПТИМАШ», Ульяновская обл.

, старший консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ГК CONTRUST отвечает:

Начнем с налогового учета. Поскольку срок службы маски сварщика с блоком составляет больше 12 месяцев, то для целей налогообложения этот объект считается основным средством. Его первоначальная стоимость в вашем случае равна 93 610,17 руб. (61 491,53 + 32 118,64). Здесь надо руководствоваться пунктом 1 статьи 256 и пунктом 1 статьи 257 НК РФ.

Что касается бухгалтерского учета, то дорогую спецоснастку можно отражать двумя способами. Первый: в составе материалов на отдельном субсчете к счету 10. Тогда стоимость маски с блоком вы будете списывать в составе расходов равномерно в течение срока использования. Об этом сказано в пунктах 11 и 26 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н.

И второй способ. Никто не запрещает учитывать рассматриваемое имущество в бухгалтерском учете так же, как и в налоговом, — в составе основных средств (п. 9 Методических указаний). И списывать его стоимость через амортизацию. Конкретный вариант нужно закрепить в учетной политике для целей бухучета.

Обратите внимание. Если в бухучете вы решите включить спецоснастку в состав основных средств и при этом метод амортизации будет отличаться от используемого в налоговом, придется отражать временные разницы. Когда же способ и тут и там одинаков (линейный), разниц не возникнет. Также их не будет и в том случае, если спецоснастку вы отнесете к МПЗ в бухучете. Ведь даже в этом случае ее стоимость вы спишете равномерно в течение срока использования. То есть так же, как и в налоговом учете.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка