Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 августа 2012 3849 просмотров

Мы купили здание, которое было построено в 1961 году. Согласно справке из БТИ, износ такого имущества составляет 43 процента. Продавец же не выдал нам никаких документов, подтверждающих срок эксплуатации этого здания до продажи. Как нам начислять амортизацию в налоговом учете?

А.С. Борисова, бухгалтер, ООО «Ника», Новосибирск

, шеф-редактор интернет-проектов отвечает:

По такому зданию вам лучше совсем не начислять амортизацию в налоговом учете. Проверяющие из ИФНС могут попросту снять такие расходы. Логика у ревизоров следующая.

Основные средства, бывшие в эксплуатации, необходимо амортизировать с учетом того срока, в течение которого это имущество использовал предыдущий владелец (ст. 258 НК РФ). Данный срок продавец должен указать в акте приемки-передачи здания по форме № ОС-1а. Если же такого документа у покупателя нет, то амортизировать здание в налоговом учете нельзя. Такой вывод есть в письме Минфина России от 5 июля 2010 г. № 03-03-06/1/448.

Позиция чиновников, конечно, не бесспорна. Ведь учитывать фактический срок службы основного средства у предшественника — право, а не обязанность компании. Это следует из пункта 7 статьи 258 НК РФ.

И при желании покупатель может амортизировать здание в налоговом учете так же, как и новые основные средства. То есть установить срок службы на основании Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. Правда, доказывать такой подход можно будет только в суде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка