Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 сентября 2012 406 просмотров

Единственный учредитель ООО (физлицо, не является сотрудником компании) хочет получить дивиденды. Однако мы не распределяли чистую прибыль на дивиденды уже около трех лет. Как грамотно сейчас оформить такие запоздалые выплаты учредителю и отразить эту операцию в учете?

Анастасия Ледовских, генеральный директор, ООО «ЮТП», Сергиев Посад

, аудитор, генеральный директор отвечает:

Сразу скажем, не важно, за какой период вы решите распределить прибыль. Это может быть как один год, так и два или три года. А то и просто квартал. Данные выводы следуют из статей 28, 33 и 39 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Причем распределить можно как часть прибыли, так и всю ее целиком.

Чтобы выплатить дивиденды, достаточно оформить соответствующее решение. Его подпишет тот самый единственный учредитель. В таком решении можно заодно обозначить срок выплаты. Заметьте, он не может превышать 60 календарных дней с даты принятия данного решения. Если же срок не писать, то он по умолчанию будет считаться равным 60 дням (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).

С налогами и взносами все довольно просто. НДС и страховые взносы начислять не надо. Налог на прибыль выплаченные дивиденды не уменьшают. А вот НДФЛ придется удержать, поскольку ваша компания тут является налоговым агентом. Конкретная ставка налога на доходы зависит от статуса учредителя. Если он налоговый резидент (находится в России не менее 183 календарных дней в году), удержите 9 процентов с суммы дивидендов. Если же резидентом не является, применяйте ставку 15 процентов.

В бухгалтерском учете сделайте следующие проводки:

ДЕБЕТ 84    КРЕДИТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»
— начислены дивиденды учредителю;

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»   КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— удержан НДФЛ;

ДЕБЕТ 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»   КРЕДИТ 51 (50)
— выплачены дивиденды в денежной форме.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка