Журнал, справочная система и сервисы
13 сентября 2012 4678 просмотров

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение, если компания заключила договор с заказчиком на производство строительно-монтажных работ в Ленинградской области, которые выполняются силами субподрядчиков? Сама компания работы не осуществляет. Получается, что ее работники раз в месяц находятся по одному дню в командировке на объекте.

, налоговый консультант отвечает:

Регистрировать подразделение не нужно. Напомню основные признаки. Обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Рабочее место – это место, в котором работник должен находиться либо в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имет правового значения для постановки на учет юридического лица по местонахождению его обособленного подразделения (письмо Минфина России от 17 марта 2010 г. № 03-02-07/1-114).

Отсутствие какого-либо признака, указанного в пункте 2 статьи 11 НК РФ, не ведет к созданию обособленного подразделения. Направление работников в командировки на объект строительства в рассматриваемой ситуации не приводит к созданию стационарных рабочих мест. Следовательно, нет оснований для признания места осуществления работ обособленным подразделением компании.

Аналогичная позиция отражена в письмах Минфина России от 10 апреля 2009 г. № 03-02-07/1-176, от 25 декабря 2009 г. № 03-02-07/1-572.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка