Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июня 2005 2986 просмотров

Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения. Сдаем в аренду недвижимое имущество. Вправе ли мы перевыставлять арендатору акты и счета-фактуры на коммунальные услуги, не отражая их стоимость у себя в доходах и расходах?

И.В. Ефимова, главный бухгалтер, ООО «ДЕ–ФА», Санкт-Петербург

отвечает:

Да, но только если заключите с арендатором агентский договор. Объясним.
Если вы перевыставите документы коммунальщиков арендатору, у вас возникнет доход. Тогда суммы, уплаченные коммунальным службам, вы сможете включить в расходы. Однако в этом случае у арендатора не будет «входного» НДС. Ведь ваша фирма этот налог не платит. Кроме того, в такой ситуации стоимость коммунальных услуг увеличит ваши доходы, по которым определяется, может ли фирма применять «упрощенку». А это может привести к тому, что вы потеряете право работать по этой системе.
Но чтобы не отражать доходы и расходы, а также не создавать арендатору проблем с НДС, заключите с ним агентский договор. По этому договору арендатор поручит вам покупать для него услуги коммунальных служб. Причем действовать вы должны от своего имени. Тогда коммунальные службы будут продолжать выписывать документы на вашу фирму.
Но стоимость коммунальных услуг при расчете единого налога учитываться у вас не будет. Ведь посредники не должны включать в доходы суммы, которые они получили от принципалов для того, чтобы расплатиться за приобретенные для них услуги. Это прописано в подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ, которой руководствуются и фирмы, работающие по упрощенной системе (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
И вы, как агент, сможете перевыставить арендатору счета-фактуры коммунальных служб от своего имени. В таком случае в состав налогооблагаемых доходов вы включите лишь свое вознаграждение и арендную плату. Причем вознаграждение можно установить в виде фиксированной суммы, уменьшив на нее размер арендной платы.

Г.Г. ЛАЛАЕВ,
ведущий специалист отдела налогообложения прибыли
(дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 12, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка