Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 сентября 2012 1216 просмотров

В 2006 году территориальное отделение ФСС РФ оштрафовало нас за то, что мы не применили повышенный тариф отрасли при расчете страховых взносов на травматизм. Однако штраф мы не стали платить. И только сейчас, в 2012 году, сотрудники фонда это обнаружили. В итоге отказали нам в финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний на текущий год. Правомерно ли это?

Лидия Михайловна Краева, бухгалтер

отвечает:

Да, представители ФСС РФ правомерно отказали вам в финансировании предупредительных мер. У них есть основание для этого, пока на лицевом счете вашей компании числится непогашенный долг по штрафу. Так предусмотрено пунктом 9 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 10 февраля 2012 г. № 113н.

Заметим, что срок давности взыскания штрафа (три года) уже истек. Этот вывод следует из статей 115, 46, 47 НК РФ. Он справедлив и для страховых взносов, а также штрафов и пеней по ним. Но несмотря на это, ревизоры просто так не станут списывать долг с вашего лицевого счета. Нужно, чтобы суд сначала признал задолженность безнадежной. На это указывают и чиновники, и судьи (см., к примеру, письмо Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-386, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 мая 2011 г. № А19-17764/10).

Поэтому, если хотите навсегда избавиться от зависшего долга, у вас есть два варианта. Первый: обратиться в суд. Тогда при успешном исходе задолженность по штрафу признают безнадежной. И ее сумму контролеры наконец спишут с вашего лицевого счета.

А второй вариант: просто погасить долг перед фондом. Есть смысл так поступить, когда речь идет о небольшой сумме.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка