Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 июня 2005 1505 просмотров

Наша фирма экспортировала свою продукцию. Но покупатель с нами так и не рассчитался. В результате мы не смогли принять к вычету «входной» НДС по экспортированной продукции. Как поступить с этим налогом?

М.Э. Бутузова, главный бухгалтер, ООО «СТАТИКА», г. Иркутск

отвечает:

Действительно, «входной» НДС по экспортированной продукции можно принять к вычету после того, как экспорт будет подтвержден документами, перечисленными в статье 165 НК РФ. Это прописано в пункте 3 статьи 172 кодекса. Среди этих документов должна быть выписка банка, из которой видно, что на счет продавца поступила экспортная выручка. Поскольку у вас такой выписки нет, экспорт считается неподтвержденным.
Тем не менее вы все равно вправе принять к вычету «входной» НДС по продукции, проданной на экспорт. Дело в том, что, не подтвердив экспорт, вы обязаны начислить по продукции НДС по ставке 10%/110% или 18%/118%. Причем сделать это надо задним числом – в том периоде, в котором изделия были отгружены (п. 9 ст. 167 НК РФ). И тогда же задним числом можно принять к вычету «входной» НДС по этой продукции. Ведь в этом случае у вас будут выполнены все необходимые условия для вычета:
– товар оприходован и оплачен;
– его использовали в деятельности, облагаемой НДС;
– получен счет-фактура от поставщика.

Л.Д. ВОРОНЦОВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 12, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка