Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 октября 2012 5 просмотров

У нас малое предприятие. В штате всего 99 работников. Но сейчас мы расширяем бизнес и в октябре планируем принять на работу еще 37 работников. Утратит ли наша компания статус малого предприятия с 2013 года? И если да, какие отчеты понадобится сдавать в инспекцию дополнительно?

Лидия Германовна Ломакова, гл. бухгалтер, ООО «ЛесТрейд», Екатеринбург

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Ответ зависит от того, сколько работников трудилось у вас в 2011 году. Компания теряет статус малого предприятия, если средняя численность работников превышает 100 человек два календарных года подряд. Эта норма прописана в пункте 4 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. Так что если у вашей организации этот показатель за прошлый год не вышел за установленный лимит, вы остаетесь малым предприятием и в 2013 году.

Другое дело, если средняя численность работников превышает лимит уже второй год подряд. Тогда с начала следующего года ваша компания потеряет статус малого предприятия. И это значит, что сдавать годовую бухгалтерскую отчетность придется в классическом составе (п. 3, 5 ПБУ 4/99, п. 6 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н). То есть вместе с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках обязательно надо представить все приложения к этим двум отчетам (чего как раз от малой компании не требуется).

Аудиторское заключение от вас понадобится, только если ваша компания обязана проводить аудит в силу закона. При этом средняя численность работников не имеет значения (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ).

Добавим, если ваша компания утратит статус малого предприятия с 2013 года, то вернуть его удастся не раньше 2015 года. При условии, что среднее число работников за 2013 и 2014 годы не превысит 100 человек.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка