Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Легко понять, откуда взялась такая сумма налога по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
12 октября 2012 14 просмотров

Строительная организация приобретает право аренды муниципального земельного участка у коммерческой организации. Как отражаются расходы на приобретение права аренды (оплата приобретенного права и госпошлина за его регистрацию) в налоговом учете?

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

По участкам, приобретенным до 2012 года, порядок учета расходов на приобретение права заключения договора аренды муниципального земельного участка был установлен статьей 264.1 НК РФ. Так, к расходам на приобретение права на указанные земельные участки относятся в том числе и затраты на приобретение права на заключение договора аренды, но лишь при условии заключения договора аренды (п. 2 ст. 264.1 НК РФ). При этом расходами на приобретение права признаются затраты по участкам, которые покупаются для целей капитального строительства на них объектов основных средств. При выполнении данных условий затраты на приобретение права аренды участка включаются в состав прочих расходов в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264.1 НК РФ. А именно:

  • равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно и не должен быть менее пяти лет;
  • либо признаются расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30 процентов исчисленной налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов.
Выбор способа производится организацией самостоятельно. Но такой порядок применяется лишь в отношении участков, приобретенных в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года. Поскольку Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. № 268-ФЗ (п. 5 ст. 5) установлено, что положения пунктов 1, 3 статьи 264.1 Налогового кодекса РФ распространяются на налогоплательщиков, которые заключили договоры на приобретение земельных участков в указанные сроки. На договоры, заключенные после 2012 года (по приобретению права заключения договора аренды земельного участка), приведенные нормы не распространяются. В связи с чем списать расходы на приобретение имущественных прав можно будет только в случае их дальнейшей уступки с применением положений статьи 268 НК РФ.
Госпошлина учитывается в ином порядке. Расходы по ее уплате признаются единовременно на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка