Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 октября 2012 1287 просмотров

Застройщик расторг договор с подрядчиком из-за недостатка средств. Подрядчик потребовал возмещения убытков. Сумма убытков состоит из: - заработной платы работников за время простоя; - спецоснастки, изготовленной для ведения строительно-монтажных работ в рамках договора, но не использованной из-за остановки строительства; - упущенной выгоды и др. Подрядчик начислил на всю сумму убытков НДС (18%). Принять его к вычету застройщик не может, поскольку не соблюдены условия вычета, указанные в пункте 2 статьи 171 НК РФ. Вправе ли он включить сумму налога, исчисленного подрядчиком, в расходы, уменьшающие прибыль?

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Нет, это будет неправильным. Принять налог к вычету в данном случае нельзя.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, расходами, учитываемыми для целей налогообложения прибыли, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), произведенные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с пунктом 19 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с положениями НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
При этом статьей 170 НК РФ не предусмотрены случаи признания в составе расходов сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных виновной стороной с сумм возмещаемых причиненных убытков.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка