Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 октября 2012 24 просмотра

Хозяйство имеет выручку от реализации сахара, произведенного из свеклы, переработанной на давальческой основе. Включаются ли данные суммы в расчет выручки от реализации сельхозпродукции при определении статуса сельхозтоваропроизводителя?

, аудитор отвечает:

На уплату ЕСХН вправе перейти сельхозпроизводители, если по итогам работы за предшествующий год доля дохода от реализации произведенной ими сельхозпродукции, в том числе первичной переработки, в общем доходе не менее 70 процентов (п. 5 ст. 346.2 НК РФ). Сахар является продукцией последующей (промышленной) переработки.

Если реализуется продукция последующей переработки, то в расчет доли доход от ее продажи можно включить частично (п. 2.2 ст. 346.2 НК РФ). Эта часть рассчитывается исходя из затрат на выращивание свеклы и расходов на промышленную переработку. Доход, пропорциональный расходам на выращивание свеклы, включается в расчет доли реализованной сельхозпродукции. При этом в Налоговом кодексе РФ не указано, какими силами предприятие должно перерабатывать сырье, своими или на давальческих условиях.

Минфин России в письме от 31 декабря 2008 г. № 03-11-04/1/33 высказался против возможности включения дохода от продажи выработанного на давальческих условиях сахара даже частично (в пропорции). Однако есть судебное решение, в котором указано, что сахар, переработанный на давальческих условиях, включается в расчет доли реализованной сельхозпродукции (постановление ФАС Поволжского округа от 17 октября 2011 г. по делу № А49-8392/2010).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка