Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 октября 2012 2028 просмотров

В прошлом квартале наш поставщик в счете-фактуре ошибочно указал ставку НДС 18 процентов вместо 10 процентов. В итоге сумма налога по такому документу — 21 600 руб., а не 12 000 руб., как должно быть. Продавец выдал исправленный счет-фактуру. Что нам с ним делать?

Татьяна Николаева, бухгалтер, Краснодарский край

, шеф-редактор интернет-проектов отвечает:

На основании исправленного счета-фактуры аннулируйте запись в книге покупок за прошлый квартал. И отразите этот документ в том периоде, когда возникло право на вычет. Это предусмотрено пунктом 9 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Поскольку сумма НДС после исправлений снизится, возникает недоимка. И придется заплатить пени. А вот с какой суммы — с 21 600 руб. или с 9600 руб. (21 600 – 12 000) — зависит от того, в каком периоде вы зарегистрируете повторный счет-фактуру.

Чиновники давно настаивают, что новый счет-фактуру надо регистрировать в том периоде, когда вы его получили от поставщика (письмо Минфина России от 2 ноября 2011 г. № 03-07-11/294). Безопаснее так и поступить. То есть отразить исправленный документ в текущем квартале. Тогда недоимка за прошлый период составит 21 600 руб.

Однако есть и другая позиция, которую поддерживают суды. Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 4 марта 2008 г. № 14227/07 отметил, что право на вычет возникает не в периоде исправления ошибки, а в прошлом. Если следовать логике судей и отразить повторный счет-фактуру в прошлом квартале, то недоимка составит всего 9600 руб. Но в этом случае будьте готовы к спору с налоговиками. Они будут настаивать на недоимке в сумме 21 600 руб., с нее же насчитают пени и предъявят штраф.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка