Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 октября 2012 6 просмотров

В IV квартале 2009 года наша компания получила аванс. Однако в декларации за этот период НДС с предоплаты мы не отразили. Продукцию в счет аванса мы отгрузили покупателю в I квартале 2010 года и по итогам этого периода направили НДС в бюджет. А недавно налоговики провели у нас выездную проверку, доначислили НДС с этого аванса и потребовали заплатить его. Правомерно ли это?

Светлана Владимировна Ступкина, гл. бухгалтер, ООО «Промснаб», г. Минеральные Воды

, юрист юридической компании «Налоговик» отвечает:

Формально налоговики правы. Вы должны были перечислить в бюджет НДС с аванса в периоде, когда получили эти суммы. Такое правило прямо закреплено в пункте 1 статьи 167 НК РФ.

Хотя, конечно, по сути, вы рассчитались с государством по спорной сумме налога позже. По итогам периода, когда отгрузили товар покупателю. И по большому счету сейчас максимум, что с вас могут требовать налоговики, это уплатить только пени.

Однако отстаивать такую позицию вам придется в суде. А предугадать заранее, на чью сторону встанет суд, сложно. Есть примеры судебных решений и в пользу компаний (постановление ФАС Уральского округа от 31 марта 2009 г. № Ф09-1799/09-С2), и в пользу контролеров (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 января 2010 г. по делу № А33-17909/2008).

Если же рисковать вы не хотите, вам безопаснее перечислить в бюджет НДС, а также пени, как того требуют налоговики. И подайте уточненку за I квартал 2010 года. Исчисленный налог с аванса вы вправе принять к вычету в периоде отгрузки товаров. Основания — пункт 8 статьи 171 и пункт 6 статьи 172 НК РФ.

В итоге возникнет переплата за I квартал, которую вы можете вернуть из бюджета либо зачесть в счет задолженности по федеральным налогам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка