Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2012 6320 просмотров

Сотрудники нашей компании часто делают закупки наличными, поэтому у нас накапливается большое количество кассовых чеков. Подскажите, каким образом их хранить и в течение какого срока?

Нина Георгиевна Гайдук, гл. бухгалтер

отвечает:

Расскажем по порядку. И начнем с того, как хранить кассовые чеки.

Вообще такие документы, как правило, подтверждают расходы подотчетника на покупку товаров. Поэтому чеки прилагают к авансовым отчетам. Для сохранности лучше наклеивать оригиналы чеков на листы бумаги. Кроме того, делайте копии, поскольку чеки постепенно выцветают и информация на них становится не видна. Подобные дубликаты заверяйте подписью руководителя компании и печатью. Об этом сказано в письме Минфина России от 17 сентября 2008 г. № 03-03-07/22.

Теперь о сроках. Хранить чеки необходимо минимум четыре года, но безопаснее ориентироваться на пять лет. Объясняется это так. Прежде всего, для целей налогового учета кассовый чек — это первичный документ, подтверждающий затраты на покупку товаров (работ, услуг) за наличный расчет. Поэтому действует срок четыре года, который предусмотрен в подпункте 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ.

Однако законодательство о бухучете требует хранить первичку на протяжении пяти лет. Такой же срок для первичных документов и приложений установлен к ним в Перечне, утвержденном приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

У вашей компании есть убытки? Тогда обеспечить сохранность чеков придется в течение всего периода, в котором вы учитываете убытки в расчете налоговой базы. Это следует из пункта 4 статьи 283 НК РФ. Причем к этому сроку прибавьте еще четыре года. Ведь налоговики могут провести проверку уже после того, как ваша компания полностью спишет убытки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка