Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 ноября 2012 2211 просмотров

Наша аптечная организация применяет ЕНВД. Мы воспользовались правом на пониженные тарифы, которое предоставлено Законом о страховых взносах. С выплат всем работникам начислили взносы по ставке 20 процентов лишь в ПФР. В соцстрах отчислений не делали. Но, увидев нашу отчетность, сотрудники ФСС заявили, что льготы можно было применять лишь в отношении тех, у кого есть сертификат на розничную торговлю фармацевтическими товарами. Правы ли они?

З.К. Катаганова, гл. бухгалтер, ЗАО «Октант», г. Черкесск

Формы по теме

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Да, сотрудники ФСС РФ правы.

Воспользоваться пониженным тарифом страховых взносов можно в отношении доходов далеко не всех сотрудников. Льгота предусмотрена для выплат тем работникам, которые заняты непосредственно фармацевтической деятельностью. Такие специалисты должны иметь соответствующие сертификаты. А также дипломы о высшем или среднем фармацевтическом образовании. Данная норма закреплена в статье 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. Об этом напомнили и представители Минздравсоцразвития России, выпустив письмо от 13 апреля 2012 г. № 19-6/3023271-2288.

На выплаты остальным сотрудникам организации начисляйте взносы в соцстрах по ставке 2,9 процента. К слову, провизоры, не работающие по специальности более пяти лет, могут заниматься фармацевтической деятельностью только после профессиональной переподготовки. А значит, к доходам таких сотрудников тоже нужно применять стандартную ставку. До тех пор, пока провизор не пройдет дополнительное обучение.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка