Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июня 2005 5 просмотров

Муниципальное унитарное предприятие получило из городского бюджета целевые средства. На них были приобретены автобусы, которые организация использует на праве хозяйственного ведения. Как отразить в бухучете поступившие деньги? И как списывать купленные автобусы – начисляя амортизацию или износ?

И.В. Можей, председатель, Союз муниципальных контрольно-счетных органов России, Калининград

отвечает:

Какими проводками отражаются целевые средства, полученные из бюджета, говорится в ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» и в Плане счетов. В учете следует сделать такие записи:
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 86
– отражена задолженность по получению бюджетных средств;
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– получены из бюджета деньги на покупку автобусов. Когда автобусы будут введены в эксплуатацию, надо списать полученное финансирование на счет 98 «Доходы будущих периодов». Такой порядок прописан в пункте 9 ПБУ 13/2000. То есть в бухгалтерском учете нужно записать:
ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60
– приобретены автобусы;
ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
– введены автобусы в эксплуатацию;
ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 98 субсчет «Безвозмездные поступления»
– списано целевое финансирование;
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– куплены автобусы за счет целевых средств.
Затем ежемесячно по автобусам нужно начислять амортизацию, а не износ. Это следует из пункта 17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». В нем перечислено имущество, по которому считают износ. И объектов, приобретенных за счет бюджетных средств, там нет. Амортизацию начисляют следующим образом:
ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 02
– начислена амортизация;
ДЕБЕТ 98 субсчет «Безвозмездные поступления»
КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– отражена в составе внереализационных доходов часть стоимости автобусов.

Е.И. МЕЩИРЯКОВА,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 12, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка