Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 ноября 2012 4 просмотра

Наша компания оказывает транспортно-экспедиторские услуги. Для выполнения одного из заказов мы привлекли другую экспедиторскую организацию. Провезли с ее помощью груз через таможню и оформили все необходимые документы. Заказчик оплатил нам и наши услуги, и услуги стороннего перевозчика общей суммой. Как в данном случае правильно выставить счет-фактуру?

Илья Крылов, бухгалтер, ОАО «Олимп-М», г. Москва

, консультант отвечает:

На всю сумму, поступившую от заказчика, оформите один счет-фактуру. Просто услугу, например перемещение товаров через границу, можете обозначить в отдельной строке.

А вот перевыставлять от своего имени счет-фактуру, полученный от стороннего экспедитора, не нужно. В данном случае вы выступаете исполнителем по договору транспортной экспедиции, а не агентом.

Однако проследите за тем, какой перечень услуг вы приводите в счете-фактуре. Ведь некоторые из них могут облагаться по ставке 0 процентов. Как например, таможенное оформление документов, обслуживание контейнеров, погрузка-разгрузка и хранение товара. Полный список таких услуг есть в подпункте 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

Если по договору вы оказываете только такого рода услуги, то вся сумма, которую вы получите от заказчика, будет облагаться по нулевой ставке. В том числе и ваше вознаграждение. Это подчеркнули чиновники из Минфина России в письме от 22 ноября 2011 г. № 03-07-08/325.

В том же письме финансисты разъяснили, как поступить, когда компания по договору оказывает еще и 18-процентные услуги. По их мнению, на сумму вознаграждения в части таковых налог на добавленную стоимость надо начислить по этой же ставке. А в остальной части — по нулевой.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка